Главная / Картины

Картины

Обо мне

Меня зовут Дмитрий. Родился в 1976г в городе Воронеже. Рисовать начал с 2-х лет. Уже с детских лет моими любимыми темами были корабли, море, лошади, война. Обучался в Художественной школе, закончил отделение промграфики (книжная графика, полиграфический дизайн, графический дизайн) ВХУ (1995-1998гг).
С 1998 г. по 2005 г. работал в типографии, занимался веб-дизайном, разработкой компьютерных игр, параллельно занимался творчеством, ручной графикой, компьютерной графикой.
Моя выставочная биография в Воронеже началась с 2001 г.:
2001 г. – выставка компьютерной графики «Анталогия повседневности».
Принимал участие в нескольких Московских выставках от «Союза художников России».
В 2006 г. был приглашен в «Союз художников России» по направлению плаката.
В 2005 г. организовал дизайн-студию «Черный квадрат».
Август 2009 г. – Первая Персональная выставка «33» в художественной галерее «Нефта» (Воронежские выставочные галереи).
Октябрь 2009 г. – выставка в ТЦ «Петровский Пассаж».
Август 2010 г. – выставка в конгресс-отеле «Бенефит-плаза».
Октябрь 2010 г. – выставка в ТЦ «Московский проспект».
Ноябрь 2010 г. – Вторая Персональная выставка «Пространство вариантов» в художественной галерее «Нефта».
Сентябрь 2012 г. – выставка «Aрт-либитум» в художественной галерее «Нефта»

Мой стиль

Стиль как-то назвать сложно. Я отрабатывал его несколько лет. Пробовал техники, материалы, старался подойти нестандартно. Несовместимые композиции, игра слов и смысла, нотки сюрреализма…
Меня вдохновляет все что угодно: бытовые предметы, окружающие люди, реальность, которую можно исказить, преподнести как-то по-новому.
Мне нравится работать в техниках акварель, шариковая ручка, что отразилось в работах цикла «Пространство вариантов».

Хочу, чтобы люди, которые смотрят на мои работы, могли увидеть нашу реальность как-то по-другому. Поэтому мои работы называются так же необычно, как и то, что изображено на них. Чтобы сознание людей менялось и заставляло их задуматься о чем-то еще, кроме того, что их окружает. Точнее сказать сложно.
Что такое «пространство вариантов»? В моих работах, как и в жизни, нет четкой оценки, и однозначного трактования тех или иных событий сюжетов.
Каждый отрезок времени жизни, какое-то событие, чей-то поступок, оброненная фраза, выброшенная или забытая вещь в жизни одного человека может сыграть совершенно непредсказуемую роль в чей-то другой судьбе.

Какая-нибудь мелочь, произошедшая вчера, может перевернуть весь мир завтра. Цепь незначительных событий, выстроенных определенным, казалось бы, случайным образом может, сложиться в линию жизни, которая повернет ход истории.
Так же и мои картины сплетаются из разрозненных, не связанных вещей, образов, деталей, случайным образом переплетаются в клубок событий, который можно потянуть за любой конец и получить совершенно разный смысл.

Лабиринт событий, в который мы попадаем, имеет всегда несколько входов и выходов развития.
Если рассматривать слева направо, это одна цепь событий, если каким-то другим способом, то картина приобретает совершенно другой смысл. Таким образом, работы живут своей собственной таинственной жизнью, приобретая иногда необъяснимый даже для меня смысл. Иногда появляются какие-то незаметные детали, которые со временем меняют смысл картины, поэтому в работах нет единой четкой сюжетной линии, их как минимум несколько. Переплетаясь, они создают все новые и новые вариации событий – «пространство вариантов».

Поэтому так неоднозначны названия работ, которые тоже можно трактовать с несколькими смыслами и подтекстами. Случайные мысли, связи собираются в непостижимую картину пространства вариантов, цепь событий меняется, если изменить их временное восприятие или последовательность, получаются новые варианты событий образов.

Мои работы

Представляю вашему вниманию несколько моих новых работ в продолжение одной из любимых моих тем города.
Мне нравится работать с городским пространством, находить в нем необычные интересные детали, элементы, играть с перспективой, композицией, искажать ее, добиваясь более наполненных композиций и необычной сюрреалистичной атмосферы пространства.

Мои работы – это больше, чем просто отражение архитектуры города, интерьера, это некое осмысление реальности, свой взгляд на мир.

Соединение и переплетение различных элементов, образов, иногда не стыкующихся по смыслу, образует гармоничное наполнение пространства.